Le squadre  

Agonistica Categoria

Cos'è

 
Della squadra agonistica di Nuoto “Categoria” fanno parte tutti quegli atleti provenienti dal settore giovanile della società che, al termine dell’ultimo anno della categoria “Esordienti A” (femmine 12 anni e maschi 13 anni), abbiano raggiunto un livello tecnico (tempi di gara, tecniche di nuotata, etc.) considerato idoneo al proseguimento dell’attività agonistica nella categoria superiore. La squadra agonistica di nuoto per la parte in acqua è seguita dai tecnici Federico Cambi (allenatore FIN 2° livello), Toni Calistri (allenatore FIN 1° livello) e Matteo Marradini (istruttore di nuoto di base FIN) mentre per la parte atletica è seguita da Paolo Magrini (diplomato I.S.E.F. e laureato in "Scienza e tecnica dello sport").
Gli allenamenti si svolgono presso la piscina comunale di Monsummano Terme e quella intercomunale di Larciano/Lamporecchio dal lunedì al sabato (6 sedute in acqua e 2 di palestra). La suddivisione delle varie categorie è la seguente:
 
“Ragazzi”: femmine 13-14 anni / maschi 14-15-16 anni
“Juniores”: femmine 15-16 anni / maschi 17-18 anni
“Cadetti”: femmine 17-18 anni / maschi 19-20 anni
“Seniores”: femmine 19 anni ed oltre / maschi 21 anni ed oltre
 
Il calendario gare prevede la disputa di manifestazioni federali ed extrafederali sia in ambito regionale (Campionati Regionali giovanili ed assoluti, prove di qualificazioni, meeting) sia in ambito nazionale (Campionati Italiani giovanili ed assoluti, meeting) oltre a Meeting internazionali in vasca corta (25 metri) ed in vasca lunga (50 metri).
 
Un po' di informazioni
 
Il Nuoto è tradizionalmente considerato uno degli sport più completi ed è molto indicato per sviluppare sia gli arti superiori sia quelli inferiori; è uno sport di resistenza favorevole per tutto l’apparato cardiovascolare.
Insieme all’atletica leggera è lo sport “principe” delle Olimpiadi. 
Dalle Olimpiadi di Pechino 2008, al consueto programma gare in piscina, è stato introdotto il nuoto di fondo con la gara dei 10 Km in acque libere. Dalle prosime Olimpiadi di Tokio 2020 sono state aggiunti i 1500 stile libero femminili e 800 maschili oltre alla staffetta 4x100 mista mista (composta da 2 uomini e 2 donne). Il cosiddetto “programma olimpico” prevede la disputa di 18 gare (14 individuali e 4 di staffetta):
 
50 stile libero
100 stile libero
200 stile libero
400 stile libero
800 stile libero
1500 stile libero
100 farfalla
200 farfalla
100 dorso
200 dorso
100 rana
200 rana
200 misti
400 misti
4x100 stile libero
4x200 stile libero
4x100 mista
4x100 mista mista (2M e 2F)
 
Atleti facenti parte della squadra agonistica di "Categoria"settore NUOTO (stagione 2016-2017):
 
“RAGAZZI” (femmine '04/'03 - maschi '03/'02/’01)

Agnelli Maria Sofia, Alfieri Leonardo, Bertoncini Lara, Bruni Giulia, Cacioli Veronica, Cardelli Chiara, Cecconi Filippo, Flori Vittoria, Folinea Lorenzo, Giacomelli Francesco, Ginanni Simone, Lasalvia Andrea, Magrini Matilde, Magrini Vittorio, Mancini Alessia, Mariottini Luca, Marotta Chiara, Mei Sara, Moccia Lorenzo, Niccolai Rachele, Parlanti Allegra, Pasquini Aurora, Pucci Sara, Rustichini Filippo, Rustichini Tommaso, Torrigiani Edoardo

“JUNIORES” (femmine ‘02/’01 – maschi ‘00/’99)                              

Bove Cassandra, Caralli Giulia, Mariotti Marina, Marmi Matteo, Nuti Martina, Papini Rachele, Parlanti Gianluca, Recchia Fabio, Stefanelli Leonardo, Viscusi Cristina

“CADETTI” (femmine ‘00/’99 – maschi ‘98/’97)

Boscarelli Edouard, Gianni Francesco, Grasso Alice, Regoli Alberto, Tesi Luca

“SENIORES” (femmine dal ‘98 – maschi dal ‘96)

Bianucci Aurora, Oresti Ludovica

 

Links correlati
© 2017 ASD Nuoto Valdinievole - P.Iva 01136130471
Piazza Sandro Pertini, 11 - 51015 - Monsummano Terme (PT) - Tel e Fax 0572.952255
3wmedia s.a.s.